您当前的位置:首页 >> 知法天地 >> 正文

你知道吗,著作权登记并非构成作品的充分条件

时间:2019-09-28 09:53:14 来源:本站原创 作者:admin 点击:

 小编絮叨:

建筑图书著作权网www.jzzzq.com——每天推出新文章,学习造价好帮手不一样的文章,不一样的故事,订阅的点击标题上方蓝字“建筑图书著作权网”免费关注,我们将为您提供有价值的公告、新闻、资料和各种小道消息!

微信投稿及广告合作咨询:

网站:www.gczjy.com
邮箱:zz6219@163.com
热线:0371-55696895
Q Q:郭老师1139113838
Q Q:李老师1123609958
如您喜欢该文章,请点击右上角按钮分享至朋友圈

腾讯微博
方法一:http://t.qq.com/dl2796105592?preview ,长按复制此链接,即可浏览我们的博文
方法二:登录腾讯微博http://t.qq.com/,或者通过QQ版面直接登录微博,在右上角搜索“图书著作权网”即可找到,记得要收听我们哦!

新浪微博
方法一:https://weibo.com/u/6469544776/home?wvr=5&lf=reg长按复制此链接,即可浏览我们的博文

方法二:在s.weibo.com(微博搜索)中输入“图书著作权网”点击“找人”,即可找到,记得要关注我们哦              

今日头条
方法一: https://www.toutiao.com/c/user/7001547695/#mid=7001432393,长按复制此链接,在浏览器中打开,即可浏览我们的推文

方法二:在https://www.toutiao.com/(今日头条搜索)中输入“工程造价员网”点击“搜索”,即可找到,记得要关注我们哦!

栋梁(张国栋)教育学习交流请咨询:
YY造价教育频道ID:       39113839
栋梁(张国栋)教育QQ群: 423017472
栋梁土建造价培训QQ群:   427355742
栋梁安装造价培训QQ群:   426457624
栋梁市政造价培训QQ群:   57175682
栋梁园林造价培训QQ群:   426457806

01

案情

 

原告系一家芝麻酱生产企业,其将产品包装标贴登记为美术作品。从作品登记证书看,该标贴分为三部分:上下两部分均呈黄色,中间部分呈红色;上部左侧为原告注册商标,中间有“重庆市著名商标”及“餐饮专用”红色字样;中间部分有“QS”认证标识和“芝麻酱”白色字样,并标有产品重量;下部为产品的保质期、渝卫食证号、执行标准、生产许可证编号、生产日期、厂址、产品条形码以及产品介绍。另外,标贴的顶端和底部均有红色腰条,底部腰条上载有原告名称及电话。被告生产的产品亦为芝麻酱,芝麻酱的标贴在颜色排列及文字内容上与原告著作权登记的内容基本相同。原告以被告使用近似包装侵犯其著作权为由,起诉要求被告停止侵权并赔偿损失。

 

02

分歧

 

就本案应当如何处理,存在以下两种意见:

 

一种意见认为,原告进行了著作权登记,司法裁判不能否定行政行为的效力。被告使用的情形与原告作品构成实质性相似,应认定被告侵权成立。

 

另一种意见认为,即使某客体获得了著作权登记,但该客体是否属于著作权法保护的作品仍应由法院依法审查。本案中,原告登记的标贴为颜色文字的组合,不具有独创性,故不能成为著作权法保护的美术作品。

 

03

评析

 

笔者同意第二种意见,获得著作权登记并非构成作品的充分条件,理由如下:

 

1.著作权登记因证明权属而存在

 

著作权法规定作品一经创作完成即获得著作权,但在发生纠纷时,著作权人往往由于时间久远无法提供作品底稿。著作权登记刚好可以弥补上述不便,记载的事项一经登记即被推定为真实,在没有相反证据的情况下,作品登记证书成为著作权人最简便有效的身份证明。著作权登记采自愿原则,仅系证明权属的初步证据,并非取得权利或行使权利的前提。

 

2.独创性是作品的根本属性

 

作品的构成要件有两个,一是属于智力表达;二是具有独创性。独创性要求该智力表达系作者独立创作,作品在客观表现形式上,至少应与公有领域的相关作品存在些许程度的差异。所以,独创性是著作权法保护作品的基础和根本动力,是作品的根本属性。

 

3.著作权登记并未对作品进行实质审查

 

作品登记机关对作品的审查仅限于形式要件,并不进行实质审查,某客体获得了著作权登记,并不当然代表该客体属于著作权法保护的作品。《作品自愿登记试行办法》第八条规定,作者或其他著作权人申请作品登记应出示身份证明或提供表明作品权利归属的证明,填写作品登记表,并交纳登记费。第九条规定,登记作品经作品登记机关核查后,由作品登记机关发给作品登记证。第九条规定的核查内容应为第八条规定的申请人提交的材料。根据《新版本作品登记证书样本》,作品登记证书中的作品登记事项有:作品名称、类型、作者、著作权人、创作完成日期、首次发表日期,且载明“以上事项由某某申请,经某版权登记机关审核,根据《作品自愿登记试行办法》规定,予以登记”。可见,登记机关审核的内容即是作品登记证书上列明的事项。而作品名称和类型均为申请人自行填写,登记机关并不审查登记对象是否属于著作权法保护的作品。因此,著作权登记并非构成作品的充分条件,实践中,是否属于著作权法保护的客体仍应由法院根据其有无独创性来判断。

 

本案中,原告将标贴登记为美术作品,美术作品是通过线条、色彩或其他方式构成的有审美意义的平面或者立体造型艺术作品。而该标贴的颜色排列仅为红黄两种基本色的简单交替排列,且红黄色为芝麻酱产品包装上惯常使用的颜色。故上述颜色组合不具有独创性。标贴的文字部分均为芝麻酱产品的名称、配料、重量、生产许可、生产者等法律规定的产品包装必须包含的信息。故上述文字内容的选取排列亦不具有独创性。如果认定上述标贴具有著作权,那么无异于赋予原告享有黄红黄的颜色排列以及包装文字表述的垄断权,这明显是对社会公共资源的侵占,有违知识产权保护的利益平衡原则。

 

因此,本案所涉及的标贴不具有独创性,不能构成著作权法上的作品,不能因其进行了著作权登记而当然受到著作权法保护。

3.jpg

图书著作权网本次隆重推出作品

本次图书是中国工程造价第一学者张国栋历经18余年艰辛,以自1950年以来全国30多个省份的定额与预算定额编制说明、概预算定额与概预算定额编制说明、劳动定额与劳动定额编制说明、施工定额与施工定额编制说明、工程www.gczjy.com量清单计价规范与工程量清单计价规范编制说明(宣贯辅导教材)及国家颁布的定额解释汇编等相关图书为参考编写的第一手资料,是多年来的呕心沥血之作。该套书从造价数量指标的根本着手,通过分析定额项目名称含量(人、材、机)中国家规定的数量标准以及人、材、机中不同比例组成的数量标准来计算企业何种情况下盈利,何种情况下亏损,何种情况是不盈不亏,何种情况适用何种定额含量的数量标准,从而提高企业自身的施工定额水平,企业定额编制水平、企业盈利水平,便于进行企业消耗量管理,实现利润最大化。

中国工程造价第一学者张国栋携手郑州秀程图书发行有限公司隆重推出以下产品:

 

套书名称:

    1.建筑与装饰工程定额消耗量指标表格对照使用手册(全国26省份)www.jzzzq.com

    2.园林工程定额消耗量指标表格对照使用手册(全国15省份)

    3.市政工程定额消耗量指标表格对照使用手册(全国18省份)

    4.安装工程定额消耗量指标表格对照使用手册(全国20省份)

    5.建筑工程定额消耗量定额数量标准来源计算与实用分析(建筑、装饰)

  6.建设工程造价实战实操案例详解(建筑、装饰、安装、市政、园林、公路、构筑物)

全国建设工程企业消耗量定额书籍征订单

一、建筑与装饰工程定额消耗量指标表格对照使用手册(全国26省份)

全国建筑与装饰工程定额消耗量指标表格对照使用手册(卷一~卷四十)

张国栋

1035

2015.12

每册630元,共25890元

二、园林工程定额消耗量指标表格对照使用手册(全国15省份)

 

园林工程定额消耗量指标表格对照使用手册(上下册)

张国栋

1035

2015.12

每册800元,共1600元

三、建筑工程定额消耗量定额数量标准来源计算与实用分析(建筑、装饰)

 

建筑工程定额消耗量定额数量标准来源计算与实用分析(上中下册)

张国栋

 

1240

 

2015.12

 

每册775元,共2325元

 

四、建设工程造价实战实操案例详解(建筑、装饰、安装、市政、园林、公路、构筑物)

 

建设工程造价实战实操案例详解--建筑工程(卷一~卷四)

建设工程造价实战实操案例详解--装饰装修工程

建设工程造价实战实操案例详解--安装工程(上下册)

建设工程造价实战实操案例详解--市政工程

建设工程造价实战实操案例详解--园林工程

建设工程造价实战实操案例详解--公路工程

建设工程造价实战实操案例详解--构筑物工程

张国栋

273

2015.12

170

 

栋梁教育造价实操面授培训开班啦!赶快报名参加吧!

手机:18137844519/15538253631/

          13621373910(张工微信)

固话:0371-55696895

邮箱:dljzgcsj@163.com


版权所有归原作者所有。除非无法确认我们都会标明作者及出处,如有侵权,烦请告知我们,我们会立即删除并表示歉意。



    如您对定额编制感兴趣,欢迎关注“图书著作权网”
订阅号,了解定
    额编制的各类资讯!

    方法一:查一查,请在查询微信订阅号账号查找“图书著作权网”


    方法二:扫一扫,请用手机扫一扫“图书著作权网”微信二维码

    


2019最HOT个人微信号推荐


建筑图书著作权网

微信号:jzzzqcom

 

扫一扫,请用手机扫一扫“建筑著作权网”微信二维码

欲购买更多精彩课程可到以下平台:

1.工程造价员考试培训网(www.gczjy.com)

2.在淘宝网中搜店铺“工程造价员”第一个就是我们的小铺shop61122927.taobao.com

3.在网页输入“百度传课”(www.chuanke.com)搜索“工程造价员”所有带“栋梁”图标的全部都是我们的课程

4.在网页输入“YY教育”(edu.yy.com)进去之后,在搜索栏输入“二建”搜索,带有栋梁图标两字的即是我们开设的课程。

5.在网页输入“腾讯课堂”(ke.qq.com),在搜索栏选择“机构”输入:“文青”即可搜到我们;选择:“课程”输入“土石方工程”或“桩基础工程”即可搜到相应的课程

6.在网页输入“腾讯精品课”(class.qq.com),在搜索栏输入“栋梁造价”即可看到我们的课程。

7.在网页输入“优酷课堂”(www.youku.com),在搜索栏输入“栋梁造价”即可看到我们的课程。

8.在网页输入“淘宝教育”(xue.taobao.com),在搜索栏输入“工程造价员考试培训网”即可看到我们的课程。

9.在网页输入网址:gczjy.gczjy.com,可进入“栋梁造价教育”网校学习视频课件。


 

 大量粉丝还没有养成阅读后点赞转发的习惯,希望大家在阅读后顺便点赞,以资鼓励!坚持是一种信仰,专注是一种态度!

(责任编辑:admin)
发表评论 发表评论
  • 评价:好评好评中立中立差评差评请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
  • 表情: 高兴 愤怒 吃惊 汗 大哭 无所谓 骷髅 匿名
进入详细评论页>>最新评论 最新评论
热门课程
综合实例
计价实务
[挑错]标题:你知道吗,著作权登记并非构成作品的充分条件
匿名
在线客服
×